Когда ты покупаешь пальто или другую одежду, чаще всего на ней есть этикетка с инструкциями по уходу: ручная или машинная стирка, химчистка, максимальная температура воды, машинная сушка и т. д. Когда ты покупаешь новую пару кроссовок или ботинок, таких рекомендаций нет. Несправедливо, не правда ли? Мы в курсе, и мы тебе поможем 😉
В своем блоге мы периодически публикуем советы по уходу за обувью, чтобы твоя любимая пара служила тебе долго и с удовольствием. Сегодня мы хотим опровергнуть миф о том, что дорогая мощная стиральная машина может привести в порядок твои пыльные грязные кроссовки, в которых ты отплясывал на музыкальном фестивале в лесу все выходные. Нет-нет-нет и ай-ай-ай! На самом деле, если бы кроссовки и ботинки умели говорить, 95% из них заорали бы от ужаса, оказавшись в блестящей тюрьме барабана стиральной машины!

Shoes washingmachine

Далее мы расскажем, почему они бы так сделали (на основе реальных историй обуви, которую нам приносили):

  • Стиральная машина может (и практически наверняка это сделает) повредить клей, поэтому может отойти подошва кроссовка или желтый клей испортит ткань (смотрится не очень красиво).
  • Кроссовки потеряют свою форму, особенно если стирать при чуть более высокой температуре. Подошва деформируется, и ткань даст усадку.

shrink-shoe

  • Средство для стирки оставит на ткани желтые пятна, которые трудно вывести (с этим мы сталкиваемся достаточно часто).

shoe-yellow-stains

  • Если внутренняя часть обуви или стельки окрашены, то велика вероятность, что краска потечет и испортит всю ткань внутри и снаружи. Это самое страшное, что можно случиться, поскольку после этого восстановить обувь очень трудно, если только ты не любитель обуви в стиле «хиппи-психоделик».

Если ты нам не доверяешь и хочешь рискнуть (и твоя обувь входит в 5%, которые не орут, оказавшись в стальном барабане), то вот несколько советов, которые могут спасти твою обувь:

  • Перед тем как положить обувь в стиральную машину, сними шнурки, вынь стельки, очисти всю легко удаляемую грязь.
  • Стирай обувь в специальном мешке и положи в машинку несколько полотенец, чтобы смягчить удары о барабан.
  • Стирай только в холодной воде и без отжима.
  • Поставь обувь сушиться в хорошо проветриваемом помещении, не под открытым солнцем. Вложи в обувь специальные вкладки или газетную бумагу, чтобы она не деформировалась.

Хочешь получить хорошие результаты домашними средствами? Тогда только ручная стирка! В следующих статьях мы расскажем, как чистить обувь из различных материалов в домашних условиях.

С самыми чистыми пожеланиями,
команда CLEANSTEP